São José do Rio Preto, 18 de junho de 2024

Concurso PRF: 5.137 Vagas Solicitadas e Remuneração de Até R$ 10,7 Mil

O Ministério da Justiça confirmou que a Polícia Rodoviária Federal (PRF) solicitou o provimento de 5.137 vagas.

Novidades sobre o Concurso PRF

O Ministério da Justiça confirmou que a Polícia Rodoviária Federal (PRF) solicitou o provimento de 5.137 vagas junto ao Ministério da Gestão e Inovação. Deste total, 4.902 vagas são para Policial Rodoviário Federal e 235 para Agente Administrativo. Essa solicitação aguarda análise e aprovação governamental para avançar.

Último Edital e Reajuste Salarial

O último concurso da PRF, realizado em 2021, ofereceu 1.500 vagas imediatas com remuneração inicial acima de R$ 9 mil. Recentemente, o Senado aprovou um reajuste salarial para a categoria, fortalecendo o atrativo da carreira.

Detalhes do Último Concurso PRF

O certame de 2021 foi conduzido pelo Cebraspe e consistiu em nove fases eliminatórias, incluindo:

  • Prova Objetiva e Prova Discursiva: Composta por três blocos e 120 questões do tipo CERTO ou ERRADO. As disciplinas abordadas foram:
    • Língua Portuguesa
    • Raciocínio Lógico-Matemático
    • Informática
    • Noções de Física
    • Ética no Serviço Público
    • Geopolítica Brasileira
    • Língua Estrangeira (Inglês ou Espanhol)
    • Legislação de Trânsito
    • Noções de Direito Administrativo
    • Noções de Direito Constitucional
    • Noções de Direito Penal
    • Direito Processual Penal
    • Legislação Especial
    • Direitos Humanos e Cidadania
  • Exame de Aptidão Física: Avaliação de capacidades físicas como flexão em barra fixa, corrida de 12 minutos, entre outros.
  • Avaliação Psicológica e de Saúde: Etapas eliminatórias para verificar a aptidão psicológica e física dos candidatos.
  • Curso de Formação Profissional (CFP): Etapa classificatória e eliminatória, essencial para preparar os aprovados para as funções específicas da PRF.

A validade do concurso foi prorrogada até dezembro de 2025, proporcionando aos aprovados a oportunidade de ingressar na PRF.

 

Estrutura Remuneratória e Benefícios

A remuneração na PRF varia conforme a classe e o padrão, com valores atualizados após a sanção da Lei Nº 14.875/2024. Os salários podem chegar a R$ 10,7 mil, além de benefícios como auxílio alimentação, assistência pré-escolar, e assistência saúde suplementar, que compõem o pacote de incentivos aos servidores.

 


Concurso PRF 2018

Em 2018, a PRF realizou um concurso com oferta de 500 vagas, organizado pelo Cebraspe. Este certame foi marcado pela divisão das vagas por estado desde a publicação do edital, resultando em notas de corte regionalizadas, conforme apresentado na tabela a seguir:

EstadoVagasNota de Corte ObjetivaNota de Corte DiscursivaNota Final
Acre139217,59109,59
Amapá209317,57110,57
Amazonas169518,40113,40
Bahia139618,17114,17
Goiás209517,79112,79
Maranhão139717,92114,92
Mato Grosso439317,87110,87
Mato Grosso do Sul269618,31114,31
Minas Gerais69417,69111,69
Pará609317,67110,67
Piauí169418,52112,52
Rio de Janeiro79618,56114,56
Rondônia559216,30108,30
Roraima119417,80111,80
Rio Grande do Sul169617,27113,27
São Paulo149818,24116,24
Tocantins189417,79111,79

Este concurso foi um marco para a distribuição equitativa das vagas entre os estados, refletindo nas notas de corte que variaram conforme a concorrência regional. Esses detalhes mostram a complexidade e o rigor do processo seletivo da PRF, evidenciando a importância de uma preparação específica para cada etapa do certame.


Preparação com a EPC Concursos

Interessado em conquistar uma vaga na PRF? Não perca tempo e inscreva-se na lista de espera da EPC Concursos! Estamos comprometidos em formar uma turma focada e preparada para o próximo Concurso da Polícia Rodoviária Federal. Aproveite essa oportunidade e garanta sua preparação de qualidade com quem entende do assunto.

Não deixe para depois, o seu futuro começa agora com a EPC Concursos. Vamos juntos alcançar o seu sonho de ingressar na PRF!

prf concurso